Ринорус 0,1 % спрей назальный с эвкалиптовым маслом отзывы

Содержание

РИНОРУС СПРЕЙ

Фармакокинетика

При местном применении ксилометазолин практически не всасывается, поэтому его концентрация в плазме крови очень мала (современными аналитическими методами не определяется).

Показания к применению

Показаниями к применению спрея Ринорус являются: острый ринит (в т.ч. на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит); синусит; евстахиит; средний отит (в составе комбинированной терапии для уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки); для облегчения проведения риноскопии; подготовка больных к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Способ применения

Взрослым и детям старше 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,1% спрея Ринорус в каждую ноздрю (носовой ход) 3 раза в сутки.
При необходимости можно повторить впрыскивание (не более двух впрыскиваний одновременно).
Детям от 2 до 6 лет – по 1 (одному) впрыскиванию 0,05% спрея в каждую ноздрю (носовой ход) 1-2 раза в сутки.
Не следует применять препарат более 3 раз в сутки.
Продолжительность лечения – не более 5-7 дней (без перерыва).
После завершения терапии препарат можно назначать повторно только через несколько дней.
Длительность применения препарата у детей определяет врач.
Правила применения препарата
Снять с флакона защитный колпачок. Перед первым применением следует несколько раз нажать на распылительную насадку до появления струи с «облачком тумана». Флакон готов к использованию. При впрыскивании следует нажать на распылительную насадку 1 раз. Препарат вдыхать через нос. По возможности следует держать флакон-распылитель вертикально. Не распылять спрей горизонтально или вниз. После применения флакон-распылитель закрыть защитным колпачком.

Побочные действия

Местные реакции: при частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение, парестезии, чиханье, гиперсекреция; отек слизистой оболочки носа.
Системные реакции: рвота, головная боль, ощущение сердцебиения, повышение артериального давления, бессонница, нарушение зрения, депрессия (при длительном применении высоких доз).

Противопоказания

к эвкалиптовому маслу).
Не применять при терапии ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и трициклическими антидепрессантами, а также с другими препаратами, повышающими артериальное давление.

Беременность

При беременности и в период лактации спрей Ринорус следует применять только после тщательной оценки соотношения пользы для матери и риска для плода и ребенка, с осторожностью, не допускается превышения рекомендуемых доз.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Возможно усиление системного действия при одновременном применении ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) и трициклических антидепрессантов.

Передозировка

Симптомы: снижение температуры тела, брадикардия, повышение артериального давления.
Лечение: проводят симптоматическую терапию.

Условия хранения

В защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в местах, недоступных для детей.

Форма выпуска

Ринорус — спрей назальный 0,05% , 0,1%.
По 10 мл или 20 мл во флаконы из пластика с насадкой-распылителем и колпачком крышкой.
Каждый флакон с инструкцией по применению помещают в пачку из картона.

Состав

Спрей назальный 0.05% Ринорус — 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 500 мкг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата додекагидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Спрей назальный 0.1% Ринорус — 1 мл содержит: ксилометазолина гидрохлорид 1 мг.
Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид — 0.1 мг, натрия хлорид — 5 мг, динатрия эдетат — 0.5 мг, натрия дигидрофосфата дигидрат — 6 мг, натрия гидрофосфата дигидрат — 3.5 мг, масло эвкалиптовое — 0.85 мг, вода д/и — до 1 мл.

Ринорус

Ринорус: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Rinorus

Код ATX: R01AA07

Действующее вещество: ксилометазолин (xylometazoline)

Производитель: Синтез ОАО (Россия)

Актуализация описания и фото: 23.10.2018

Цены в аптеках: от 17 руб.

Ринорус – местное сосудосуживающее лекарственное средство, применяемое в ЛОР-практике.

Форма выпуска и состав

Лекарственные формы выпуска Риноруса:

  • капли назальные: бесцветные либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачные, с запахом эвкалипта (в полимерных флаконах-капельницах по 5 или 10 мл, в картонной пачке 1 флакон-капельница);
  • спрей назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный, с запахом эвкалипта (по 10 или 20 мл в пластиковых флаконах с насадкой-распылителем и колпачком-крышкой, в картонной пачке 1 флакон);
  • гель назальный: бесцветный либо с несколько желтоватым оттенком, прозрачный (по 5, 10 или 15 г в алюминиевых тубах, в картонной пачке 1 туба).

Состав 1 мл капель и спрея Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мг;
  • вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония – 0,1 мг; хлорид натрия – 5 мг; эдетат динатрия – 0,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; додекагидрат гидрофосфата натрия – 3,5 мг; эвкалиптовое масло – 0,85 мг; вода для инъекций – до 1 мл.

Состав 1000 мг геля Ринорус:

  • активное вещество: гидрохлорид ксилометазолина – 0,5 или 1 мл;
  • вспомогательные компоненты: хлорид натрия – 5 мг; гиэтеллоза – 20 мг; хлорид бензалкония – 0,1 мг; дигидрат эдетата динатрия – 0,5 мг; додекагидрат фосфата динатрия – 3,5 мг; дигидрат дигидрофосфата натрия – 6 мг; сорбитол – 20 мг; глицерол – 40 мг; очищенная вода – до 1000 мг.
Читать еще:  Отзыв о Ринонорм

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Ринорус относится к числу сосудосуживающих препаратов для местного применения в ЛОР-практике.

Активное вещество – ксилометазолин – альфа-адреномиметик, вызывающий сужение кровеносных сосудов слизистой оболочки носа, что способствует устранению ее отека и гиперемии, восстановлению проходимости носовых ходов, облегчению носового дыхания и улучшению отхождения выделений из носа при ринитах (насморках) различной этиологии.

Действие препарата развивается через несколько минут после применения, его длительность – до 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус практически не всасывается, в связи с чем его плазменная концентрация в крови очень мала.

Показания к применению

  • острый ринит, включая развившийся на фоне острых респираторных заболеваний и аллергический ринит;
  • средний отит (в составе комбинированного лечения с целью уменьшения отека слизистой оболочки носоглотки);
  • евстахиит;
  • синусит;
  • состояния при подготовке к проведению диагностических манипуляций в носовых ходах;
  • риноскопия (для облегчения ее проведения).

Противопоказания

Капли, спрей

  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • гипертиреоз;
  • глаукома;
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • возраст до 2 лет (для спрея и капель Ринорус любой концентрации); до 6 лет (для спрея и капель 0,1%);
  • беременность (капли);
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата, включая эвкалиптовое масло.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • ишемическая болезнь сердца;
  • стенокардия III–IV функционального класса;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • беременность (спрей);
  • период лактации.
  • отягощенный анамнез по хирургическим вмешательствам на мозговых оболочках;
  • атрофический ринит;
  • тахикардия;
  • сочетанная терапия с трициклическими антидепрессантами и ингибиторами моноаминоксидазы, а также с прочими лекарственными средствами, повышающими артериальное давление;
  • глаукома;
  • выраженный атеросклероз;
  • артериальная гипертензия;
  • тиреотоксикоз;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • возраст до 3 (для геля 0,05%) или 12 лет (для геля 0,1%);
  • беременность;
  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата.

Относительные (Ринорус назначается под врачебным контролем):

  • сахарный диабет;
  • стенокардия;
  • гиперплазия предстательной железы;
  • гипертиреоз;
  • порфирия;
  • феохромоцитома;
  • гиперчувствительность к адренергическим препаратам, которая сопровождается такими симптомами, как повышение артериального давления, бессонница, головокружение, тремор, аритмия;
  • период лактации.

Инструкция по применению Риноруса: способ и дозировка

Капли

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3–4 раза в день по 2–3 капли;
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1–2 капли.

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Капли Ринорус закапывают в нос путем легкого нажатия на дно флакона.

Спрей

Флакон-распылитель по возможности нужно держать вертикально. Перед первым применением необходимо несколько раз нажать на распылительную насадку (должна появиться струя с «облачком тумана»). Препарат следует вдыхать через нос.

Рекомендованный режим дозирования спрея Ринорус (в каждый носовой ход):

  • дети от 6 лет и взрослые (0,1%): 3 раза в день по 1 впрыскиванию (максимально – 2 впрыскивания);
  • дети 2–6 лет (0,05%): 1–2 раза в день (максимально – 3 раза в день) по 1 впрыскиванию.

Длительность непрерывного применения – от 5 до 7 дней.

Перед проведением повторного курса требуется перерыв несколько дней.

Разовая доза – 100 мг (горошина диаметром 1 см), содержит 0,05 или 0,1 мг гидрохлорида ксилометазолина (0,05%/0,1%).

Рекомендованный режим дозирования (в каждый носовой ход): каждые 8–10 часов по 1 дозе (дети 3–12 лет – 0,05% гель, дети от 12 лет и взрослые – 0,1% гель).

Длительность непрерывного применения – от 3 до 5 дней.

Побочные действия

Частота побочных реакций: > 10% – очень часто; > 1% и 0,1% и 0,01% и

Ринорус: цены в интернет-аптеках

Ринорус 0.05% капли назальные с эвкалиптовым маслом 10 мл 1 шт.

Ринорус капли назал. 0,05% 10мл

Ринорус 0.1% капли назальные с эвкалиптовым маслом 10 мл 1 шт.

Ринорус капли назал. 0,1% 10мл

Ринорус 0.05% спрей назальный с эвкалиптовым маслом 10 мл 1 шт.

Ринорус 0.1% спрей назальный с эвкалиптовым маслом 10 мл 1 шт.

Ринорус 0.05% спрей назальный 20 мл 1 шт.

Ринорус 0.1% спрей назальный с эвкалиптовым маслом 20 мл 1 шт.

Ринорус спрей назал. 0,05% 10мл

Ринорус спрей назал. 0,1% 10мл

Ринорус спрей назал. 0,05% 20мл

Ринорус спрей назал. 0,1% 20мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность «Лечебное дело».

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

Согласно мнению многих ученых, витаминные комплексы практически бесполезны для человека.

Согласно исследованиям, женщины, выпивающие несколько стаканов пива или вина в неделю, имеют повышенный риск заболеть раком груди.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Кровь человека «бегает» по сосудам под огромным давлением и при нарушении их целостности способна выстрелить на расстояние до 10 метров.

Американские ученые провели опыты на мышах и пришли к выводу, что арбузный сок предотвращает развитие атеросклероза сосудов. Одна группа мышей пила обычную воду, а вторая – арбузный сок. В результате сосуды второй группы были свободны от холестериновых бляшек.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

При регулярном посещении солярия шанс заболеть раком кожи увеличивается на 60%.

Упав с осла, вы с большей вероятностью свернете себе шею, чем упав с лошади. Только не пытайтесь опровергнуть это утверждение.

74-летний житель Австралии Джеймс Харрисон становился донором крови около 1000 раз. У него редкая группа крови, антитела которой помогают выжить новорожденным с тяжелой формой анемии. Таким образом, австралиец спас около двух миллионов детей.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Кроме людей, от простатита страдает всего одно живое существо на планете Земля – собаки. Вот уж действительно наши самые верные друзья.

У 5% пациентов антидепрессант Кломипрамин вызывает оргазм.

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Препарат от кашля «Терпинкод» является одним из лидеров продаж, совсем не из-за своих лечебных свойств.

Каждый взрослый человек хотя бы раз сталкивался с такой медицинской манипуляцией, как аппаратная диагностика. Это может быть ультразвуковое исследование или рен.

Читать еще:  Отзыв об Агентство недвижимости "Голден Сити"

Ринорус 0,1 % спрей назальный с эвкалиптовым маслом отзывы

Спасает от насморка меня и мою семью

В осенне-зимний период простуд и вирусов самая частая покупка в моей семье — капли в нос. Я перепробовала, по-моему, весь ассортимент аптек и нашла, наконец, «»свое»» средство — это капли Ринорус.

Главный их плюс — эффективность. Простуда и заложенность носа — не самые страшные недуги, конечно, но я в этом состоянии абсолютно бесполезна — вообще ничего делать не могу. Капли. Читать отзыв В осенне-зимний период простуд и вирусов самая частая покупка в моей семье — капли в нос. Я перепробовала, по-моему, весь ассортимент аптек и нашла, наконец, «»свое»» средство — это капли Ринорус.

Главный их плюс — эффективность. Простуда и заложенность носа — не самые страшные недуги, конечно, но я в этом состоянии абсолютно бесполезна — вообще ничего делать не могу. Капли Ринорус быстро снимают отек и прочищают нос — это придает сил, устраняет слабость и позволяет мне вернуться к своим привычным делам.

Мне нравится, что в состав капель входит масло эвкалипта — это эффективный и натуральный компонент, поэтому я и сыну-школьнику могу эти капли дать. В составе вообще нет вредных элементов, которые обычно применяют, чтобы усилить действие препарата.

Также меня приятно удивила цена Риноруса — обычно простуда грозит серьезными тратами, а эти капли стоят раз в пять дешевле тех, которыми я пользовалась раньше! Правда, это средство есть не в каждой аптеке — видимо, продавать такой бюджетный препарат не выгодно или спрос на неприметные капли, которые не мелькают в рекламе, невелик. «

Действенный препарат для свободного дыхания носом

Ринорус я попробовала впервые при простуде. Тогда меня сильно беспокоил заложенный нос. Я принимала курс противопростудных средств для устранения боли в горле и снижения температуры. На мою носоглотку эти средства никак не влияли. Заложенный нос вызывал головную боль, которая с приходом ночи становилась все сильнее.

Я купила Ринорус в ближайшей аптеке. Стоят капли совершенно недорого. Дышать после первого применения стало. Читать отзыв Ринорус я попробовала впервые при простуде. Тогда меня сильно беспокоил заложенный нос. Я принимала курс противопростудных средств для устранения боли в горле и снижения температуры. На мою носоглотку эти средства никак не влияли. Заложенный нос вызывал головную боль, которая с приходом ночи становилась все сильнее.

Я купила Ринорус в ближайшей аптеке. Стоят капли совершенно недорого. Дышать после первого применения стало значительно легче, к вечеру и головная боль утихла.

Ринорус сужает сосуды в носу и выводит слизь, которая накопилась в носовых ходах. Очень удобно, что капли действуют 10 часов, ведь можно спокойно заниматься своими делами. Одного флакона хватает на курс.

Главное — следовать инструкции. Препарат применяют три-пять дней. За это время все симптомы препарат устраняет. В дальнейшем применении просто нет необходимости. Препарат не пересушивает слизистую оболочку носа и создает дискомфорта при закапывании.

Ринорус держу на примете, ведь он действует быстро и эффективно, а это во время простуды чрезвычайно важно.

Спас от острого ринита и мучений, связанных с ним

Ринит — для меня это понятие стало знакомым только в прошлом году. Я подхватил на работе в конце осени безобидную на первый взгляд простуду (что-то респираторное) и наивно полагал, что это пройдет само.

Через три дня, помимо озноба и общей слабости, к симптомам присоединилась заложенность носа. Еще через два дня я стал сходить с ума от этого. Нос не просто. Читать отзыв Ринит — для меня это понятие стало знакомым только в прошлом году. Я подхватил на работе в конце осени безобидную на первый взгляд простуду (что-то респираторное) и наивно полагал, что это пройдет само.

Через три дня, помимо озноба и общей слабости, к симптомам присоединилась заложенность носа. Еще через два дня я стал сходить с ума от этого. Нос не просто был заложен, от этого сильно болела голова.

В дополнение ко всему носоглотку распирало, слизистая периодически сильно пекла. Жаль, что Ринорус я купил не сразу. Многих мучений можно было избежать. Капли я стал применять по инструкции и после двух дней лечения заметил ощутимые сдвиги в состоянии. После первого закапывания я отменно так высморкался.

Впервые за два дня смог вдохнуть. Ринорус словно вытолкнул из носоглотки всю ту гадость, которая мешала мне дышать. На второй день я уже сносно дышал, а на третий — чувствовал себя просто великолепно.

Ринорус быстро и надолго снимает отек слизистой носа. сужает сосуды, благодаря чему нос дышит свободно. Я прокапал курс препарата и забыл о своем рините. Стоят капли совершенно недорого, а отыскать их можно без труда в любой аптеке. Если нужна экстренная помощь — теперь вы знаете, что делать)

Ринорус

Состав

В 1 мл капель ксилометазолина гидрохлорида 500 мкг или 1 мг.

Бензалкония хлорид, динатрия эдетат, натрия хлорид, натрия гидрофосфата додекагидрат, натрия дигидрофосфат, масло эвкалиптовое, вода.

Форма выпуска

  • Спрей 0,05% и 0,1% во флаконе-распылителе.
  • Капли 0,05% и 0,1% во флаконе-капельнице.

Фармакологическое действие

Местное сосудосуживающее, противоотечное.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Фармакодинамика

Действующее вещество препарата — стимулятор α1 и 2-адренорецепторов сосудов слизистой носоглотки. В результате его действия сосуды суживаются, уменьшается воспаление и отек слизистой. Значительно уменьшается отделяемое из носа, облегчается носовое дыхание.

Дополнительное введение в препарат масла эвкалипта оказывает противовоспалительное и антибактериальное действие. Это способствует уменьшению отека слизистой.

Препарат показан при ринитах различной этиологии и заболеваниях придаточных пазух носа. Действие его длится около 10 часов.

Фармакокинетика

Ринорус не оказывает системного воздействия при местном применении, поскольку концентрация в плазме крови очень низкая.

Показания к применению

  • ринитыразличной этиологии, в том числе и аллергический ринит;
  • евстахиит, средний отит (при комбинированной терапии);
  • синусит;
  • подготовка к риноскопии.

Противопоказания

Ринорус капли назальные противопоказаны при:

Побочные действия

При длительном применении возникают местные реакции — сухость, жжение, раздражение слизистой, покалывание, чихание, значительно реже — отек слизистой носа.

Возможны системные реакции: головная боль, тахикардия, нарушение ритма сердца, повышение АД, рвота, нарушение зрения, бессонница, беспокойство, депрессия (при применении высоких доз в течение длительного времени).

Инструкция по применению Риноруса (Способ и дозировка)

Спрей назальный

0,1% спрей назначается взрослым и детям с 6 лет. Рекомендуется 1 впрыскивание до 3 раз в сутки. Для детей 2 — 6 лет используют 0,05% спрей —1 впрыскивание 1-2 раза в сутки. Взрослым без перерыва можно использовать препарат 5-7 дней. Длительность применения у детей определяется врачом.

Читать еще:  Отзыв об Изофра

Перед применением препарата нужно несколько раз распылить его в воздухе. При впрыскивании флакон-распылитель держать вертикально, голову не запрокидывать и производить впрыскивание на вдохе через нос.

Назальные капли Ринорус, инструкция по применению

Взрослым и детям с 6 лет назначают 0,1% капли — по 2-3 капли до 3 раз в сутки. Детям 2 — 6 лет рекомендуются 0,05% капли — по 1-2 капли до 2 раз в сутки. Без перерыва можно применять 3-5 дней.

При длительном использовании возможно уменьшение чувствительности сосудов к ксилометазолину и формирование привыкания к препарату.

Передозировка

В случае передозировки, которая проявляется снижением температуры, брадикардией, повышением артериального давления, проводится симптоматическое лечение.

Взаимодействие

Системное действие ксилометазолина усиливается при применении с ингибиторами МАО и антидепрессантами (риск артериальной гипертензии).

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С.

Срок годности

Ринорус при беременности

Препарат в форме спрея при беременности можно применять по строгим показаниям после оценки соотношения пользы для беременной и риска для плода. В любом случае нельзя допускать превышения дозы и кратности использования препарата.

Ринорус в форме капель противопоказан при беременности.

Аналоги

Носолин, Олинт, Отривин, Фармазолин, Тизин, Эспазолин, Эвказалин Аква, Риностоп, Ксимелин Эко, Ксимелин.

Отзывы о Ринорусе

Ксилометазолин – действующее вещество капель Ринорус, имеет более продолжительный эффект (8-10 часов), чем препараты группы фенилэфрина.

Положительные отзывы о Ринорусе сводятся к тому, что продолжительный сосудосуживающий эффект позволяет использовать капли только 2 раза в день. Некоторым пациентам такой кратности использования достаточно. Применение на ночь обеспечивает восстановление проходимости носовых ходов в течение ночи и спокойный сон. Пользователи отмечают, что действие препарата проявляется не сразу, а спустя 10 минут.

Риск атрофии слизистой снижается за счет присутствия масла эвкалипта, которое, кроме этого, дополнительно оказывает лечебное действие. Капли при закапывании попадают в глотку, и это у многих вызывает неприятные ощущения. Кроме того, капли трудно дозировать, поэтому могут проявиться побочные действия. Надежнее, а для многих более удобно, использовать дозированный спрей.

Некоторые пользователи отмечают побочные реакции: жжение в носу, повышение АД, беспокойство, бессонница. Во избежание нежелательных явлений рекомендуется строго соблюдать режим дозирования препарата.

Цена Риноруса, где купить

Препарат можно купить во всех аптеках Москвы и других городов России. Цена Риноруса в виде 0,1% капель составляет 19-22 руб., стоимость 0,1% спрея колеблется в пределах 65-79 руб.

Ринорус, спрей

Аналоги

Те, что есть в продаже:

Другие синонимы: Бризолин, Гриппостад Рино, Доктор Тайсс, Звездочка НОЗ (спрей), Инфлюрин, Ксилобене, Носолин, Олинт, Риномарис, Суприма-НОЗ, Фармазолин, Эспазолин.

Средняя цена онлайн * , 88 р. (0,1% 20мл)

Где купить:

Инструкция по применению

Назальный спрей Ринорус – эффективное средство для лечения насморка и восстановления дыхания носом. Препарат обладает выраженным действием, подходит для лечения детей и взрослых.

Показания

Ринорус используется в современной ЛОР-практике в составе комбинированного лечения следующих заболеваний:

  • острого ринита (включая аллергический насморк и насморк при ОРЗ);
  • синусита;
  • евстахиита;
  • среднего отита (в комплексе с другими средствами для снижения отека слизистой носоглотки).

Препарат назначают также пациентам перед риноскопией и другими манипуляциями при обследовании носовых ходов. Он облегчает проведение процедуры, так как снимает отечность.

Способ применения и дозы

Спреем орошают носовые ходы при помощи распылителя. Флакон следует держать вертикально, в момент впрыскивания нужно делать неглубокий вдох носом.

Перед использованием препарата необходимо высморкаться, чтобы очистить ноздри от скопившейся в них слизи. В первый раз следует подготовить флакон к использованию и несколько раз нажать на распылительную головку, пока не появится струя с характерным «облачком тумана».

Для взрослых и детей от 6 лет подходит 0,1% раствор. Препарат следует впрыскивать по 1 разу в каждую ноздрю 3 раза в сутки. Можно повторить распыление, но не больше двух раз одновременно.

Детей 2-6 лет лечат 0,05% раствором. Им нужно проводить по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход 1-2 раза в день.

Максимальная продолжительность лечения – 7 дней. Затем необходима пауза в несколько дней, после чего курс можно будет повторить.

Противопоказания

Не следует применять препарат людям, которые ранее перенесли операции на оболочках головного мозга либо страдают рядом заболеваний:

  • тахикардией;
  • гипертонией;
  • выраженным атеросклерозом;
  • закрытоугольной глаукомой;
  • гипертиреозом;
  • атрофическим ринитом;
  • гиперчувствительностью к ксилометазолину или другим компонентам спрея.

Для лечения детей нельзя использовать 0,1% раствор (для них предназначен 0,05% раствор).

Беременность и лактация

Применение препарата в периоды беременности и грудного вскармливания возможно с разрешения врача. Он должен оценить возможные риски для плода и ребенка, а также пользу для матери.

Передозировка

Характерные симптомы передозировки Ринорусом:

  • усиление побочных явлений;
  • сонливость;
  • понижение температуры тела.

При случайном проглатывании средства возможны:

  • головная боль и головокружения;
  • брадикардия;
  • усиленное потоотделение;
  • повышение давления, а затем – его резкое понижение;
  • угнетение дыхания;
  • судороги;
  • кома.

В таких случаях обычно бывает достаточно симптоматического лечения. Если отравление тяжелое, необходимо быстрее вызывать скорую, поскольку могут потребоваться реанимационные действия.

Побочные эффекты

Препарат хорошо переносится большинством пациентов. При частом и продолжительном применении возможно развитие нежелательных эффектов. Местные реакции:

  • раздражение, сухость и жжение в носу;
  • парестезии;
  • чихание;
  • увеличение выделения секрета;
  • отечность слизистой носа.

В редких случаях наблюдаются системные побочные явления:

  • рвота;
  • ощущение сердцебиения;
  • головная боль;
  • высокое давление;
  • расстройства зрительного восприятия;
  • депрессия (при длительном использовании повышенных доз препарата).

Состав

Активное вещество в составе препарата – ксилометазолин. В детском спрее его 0,5 мг, во взрослом варианте – 1 мг.

Вспомогательные компоненты: хлорид бензалкония, хлорид натрия, эдетат динатрия (трилон Б), дигидрат дигидрофосфата натрия, додекагидрат гидрофосфата натрия, эвкалиптовое эфирное масло, очищенная вода.

Фармакология и фармакокинетика

Ринорус – сосудосуживающее средство. Оно применяется местно в ЛОР-практике.

Активное вещество ксилометазолин является производным имидазолина. Это альфа-адреномиметик, который сужает кровеносные сосуды слизистой носа. В результате восстанавливается проходимость носовых ходов, облегчается дыхание, стимулируется выделение слизи при ринитах разного генеза.

Препарат начинает действовать в течение 5-10 минут. Эффект держится до 10 часов.

Ксиметазолин почти не всасывается при местном применении. Поэтому его уровень в плазме крови остается минимальным.

Взаимодействие с другими лекарствами

Нельзя применять препарат одновременно с ингибиторами МАО или в течение 2 недель после их отмены.

Не рекомендуется сочетать спрей Ринорус с антидепрессантами и адреномиметическими препаратами. Это может привести у усугублению симпатомичетического эффекта.

Особые указания

Рекомендуется использовать средство индивидуально: один флакон – для одного человека. Это поможет избежать распространения вредных микроорганизмов.

Срок годности

Условия хранения

Хранить в недоступном детям месте при температуре от +15 до +25 градусов.

Источники:

http://www.medcentre.com.ua/medikamenty/rinorus-sprey.html

http://www.neboleem.net/rinorus.php

http://www.otzyvru.com/sprey-nazalniy-oao-sintez-rinorus-01

http://medside.ru/rinorus

http://xn—-btbfgpcpblyt3f.xn--p1ai/rinorus-sprej/

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector
×
×
×
×