Африн отзывы

Содержание

Африн

Формы выпуска

Инструкция африна

Африн (оксиметазолин) – местный вазоконстриктор-деконгестант группы альфа-адреномиметиков. Выпускается в виде назального спрея. Используется для облегчения симптомов аллергического и инфекционно-воспалительного ринита, риносинусита, сальпингоотита, поллиноза. Вызывает стойкую вазоконстрикцию кровеносных сосудов обонятельной и дыхательной зоны полости носа, синусовых пазух, слуховой трубы, что приводит к уменьшению отечности, устранению обструкции носовых ходов и облегчению дыхания через нос. Входящие в состав Африна вспомогательные компоненты (порошкообразная модификация природной целлюлозы, целлюлозная камедь, пласдон К29-32) делают спрей более вязким и обеспечивают его удержание на слизистой носовой полости, чем препятствуют вытеканию спрея из носовых ходов и его стеканию в горло (в этом заключается преимущество препарата над стандартными водными растворами). Действие Африна развивается через 1-2 минуты. Продолжительность действия составляет в среднем 12 часов. При интраназальном применении активный компонент лекарственного средства не проникает в системный кровоток. Перед впрыскиванием в полость носа флакон со спреем необходимо резко встряхнуть. При первом использовании препарата необходимо произвести несколько «холостых» впрыскиваний. Разовая доза – 2-4 впрыскивания в каждую ноздрю. Кратность применения – 1-3 раза в день. В педиатрической практике применяется с 6-летнего возраста. Возможные побочные эффекты носят преимущественно местный характер: дегидратация и жжение слизистой носовой полости, гипосаливация, сухость в горле, чихание.

При продолжительном использовании может наблюдаться тахифилаксия – быстрое прогрессивное снижение терапевтического эффекта. Один из вспомогательных компонентов препарата – бензалкония хлорид – в некоторых случаях может раздражать слизистую носовой полости. Африн противопоказан при атрофии слизистой оболочки носовой полости и находящихся в ней нервных окончаний, индивидуальной непереносимости компонентов препарата. Африн несовместим с ингибиторами МАО. При беременности и в период грудного вскармливания препарат применяют с особой осторожностью. При длительном медикаментозном курсе (более 7 дней) симптомы ринита могут возобновиться. Использование препарата в течение 5 и более дней должно быть согласовано с лечащим врачом. При использовании Африна в соответствии с инструкцией по применению препарат не оказывает влияния на способность работать с потенциально опасными механизмами, включая вождения автомобиля, тем не менее, при возникновении таких нежелательных побочных явлений, как вертиго, необходимо воздерживаться от подобных активностей. Африн замедляет абсорбцию местных анестетиков и увеличивает продолжительность их действия. Совместное применение препарата с другими местными вазоконстрикторами не рекомендуется ввиду возрастания риска развития побочных эффектов, в т.ч. системных.

Отзывы Африн увлажняющий

Приболел, нос заложен, дышать трудно, спать не могу. Страдал так двое суток, а потом купил Африн. Наслышан о нем с рекламы. Производители позиционируют его как более вязкий по сравнению с другими спреями, поэтому в горло он действительно не стекает. От заложенности избавляет часов на 5, потом надо процедуру повторить. Неплохой, с поставленной задачей справляется, но есть средства и подешевле

Африн помимо прекрасного воздействия на слизистую носа не только быстро и надолго избавляет от насморка, но и не стекает внутрь и не вытекает наружу. Этим достигается значительная экономия препарата и цена вполне нормальная для семейного бюджета, так как другие препараты тратятся гораздо быстрее. Если обычного средства мне хватало всего на два дня, то флакончик препарата Африн работал у меня около недели!

Африн еще ни разу не подводил. Грипп и орви для меня обычное дело. он мне помогает и при заложенности носа, и от насморка, снимает отек, самое главное для меня было при выборе препарата — препарат не должен вызывать привыкание. Африн- американского производства, упаковка удобная, дозатор прост в использовании, пузыречек компактный. Цена оптимальная, хватает надолго.

При синусите врач несколько раз выписывал этот спрей Африн 0,05%. Спрей не дорогой и по качеству надежный. Применяла я Африн 0,05% по три раза в сутки и главное перед применением спрея нужно встряхнуть флакон. Очень полезно прочитать инструкцию перед тем, как начать применять спрей. Мне это средство помогло и довольно быстро. Хороший приятный на спрей.

У меня уже давно вазомоторный ринит, чего только не перепробовала, многие капли просто высушивают слизистую, поэтому часто приходиться их менять. В последний раз мне выписали Африн, цена у него доступная, а по эффективности оцениваю его на пять! Отлично увлажняет слизистую и устраняет заложенность, очень рекомендую, у кого такие же проблемы как и у меня.

Спрей назальный увлажняющий «Африн». Большим плюсом для меня стал данный спрей. Я не люблю когда при использовании каких-либо спреев при насморке, стекает в горло жидкость со всеми «вкусовыми рецептами». С данным средством такого нет. Африн не течет, равномерно распыляя содержимое стенкам носа. Дышу полной грудью. Африн не сушит слизистую, приятен в цене.

У меня с носом вечные проблемы, стоит чуть простыть как сразу появляется насморк, да такой что не каждое лекарство помогает. Как то попробовала африн и теперь насморк лечу именно им. Цена у него доступная для каждого. Мне он очень нравится, действует быстро а эффект очень долговечный, часов на 12 точно хватает. И после закапывания нет сухости в носу и жжения.

Читать еще:  Назарел отзывы

Перед каждой зимой уже много лет покупаю спреи такого плана. На этот раз решила попробовать Африн , для меня что- то новое и стоимость вполне доступная. Хватает одного флакончика на долно. Утром брызнул и про насморк на двенадцать часов забыл. Я никаких побочных эффектов не наблюлала. В носу после спрея не сушило. Муж тоже пользовался, сказал что не хуже других, но дешевле.

У меня был сильный насморк и средний отит и мне порекомендовала моя коллега по работе воспользоваться препаратом Африн. По цене он совершенно не дорогой. Хорошо, что не пошла к врачу, а то бы тот мне назначил кучу всяких дорогих препаратов. Спрей очень эффективным оказался и применяла я его по 2 впрыскивания 2 раза в сутки и чтобы интервал был не менее 12 часов между применениями. Спрей мне помог перебороть недуг.

Установите мобильное
приложение АСНА

© 2005-2020. АСНА. Все права защищены
ООО «АСНА», ИНН 7728850310, ОГРН 1137746645585, Юридический адрес (Фактический адрес): 129226, г. Москва, ул. Докукина, д.16, стр.1, 6 этаж. Телефон: +7 (495) 223-3403
Лицензия № ФС-99-02-006765 от 12 сентября 2018 г.

Оставьте свой номер телефона,
наш оператор позвонит вам сам!

Применение Африн: инструкция, отзывы, цена

Фармакологический рынок представлен широким разнообразием сосудосуживающих средств. Одним из них является Африн. Что это за препарат? Как его применять? Какие существуют о нем отзывы? На эти и другие вопросы попробуем ответить в этой статье.

Основные действующие вещества и формы выпуска

В состав препарата входят:

  • альфа-адреностимулятор Оксиметазолин. Именно этот компонент позволяет справиться с заложенностью и отечностью органа обоняния;
  • вещества, которые увеличивают вязкость лекарства. Они способствуют тому, что основное действующее вещество не будет стекать в горло и выходить наружу. Соответственно, эффективность такого препарата выше, по сравнению с обычными водными растворами;
  • глицерол и макрогол дополнительно увлажняют слизистую;
  • ароматический комплекс: ментол, камфора, цинеол. Он облегчает дискомфорт при дыхании.

Существует Африн спрей как для взрослых, так и детский. В первом случае спрей 0,1%, во втором — 0,05%. Кроме того, есть форма выпуска капли, которые также можно использовать как для взрослых, так и для детей.

Для детей существуют специальные капли Африн чистое море детский. Этот препарат рекомендуется применять при наличии дефектов носовой перегородки, при постоянном насморке. Кроме того, его используют как вспомогательное средство при лечении аденоидов, тонзиллита.

Состав Африн детский — раствор морской воды с необходимыми микроэлементами. Чистое море разработан специально для детей и представляет собой безопасный, простой и эффективный препарат. Им очень удобно очищать нос от слизи у детей и младенцев. Применять его можно начиная с 14 дня жизни ребенка.

Капли обладают мягким действием. Они способны вылечить даже самую чувствительную слизистую носика ребенка. Кроме того, применять Чистое море можно длительное время несколько раз в течение суток.

В растворе нет летучих веществ, консервантов, химии. Его также можно применять перед тем, как приступить у другому виду лечения.

Существует и Африн увлажняющий, в состав которого входят специальные компоненты. Он способен удерживать влагу, тем самым увлажняя сухую или раздраженную слизистую оболочку носа.

Действие препарата

При насморке появляется заложенность носа. Спрей снимает отечность, облегчает дыхание. Эффект от него заметен буквально с первой минуты его применения.

Африн увлажняющий не высушивает слизистую оболочку носа.

Рекомендации по применению

Спрей Африн используют в терапевтических целях при остром или хроническом рините. Насморк, имеющий инфекционный характер, легко устраняется с помощью этого средства.

Африн можно применять и при аллергической заложенности носа. Но важно знать, что данное средство нельзя применять длительное время. Максимальный курс применения — 7 дней. При превышении этого срока могут возникнуть побочные реакции.

Африн также может помочь от боли в ухе, при евстахиите.

Инструкция по применению

В ней указано, что спрей можно использовать не только взрослым, но и детям старше 6-ти летнего возраста. В каждую ноздрю необходимо вводить 2–3 дозы препарата. При этом между введением Африна должен быть выдержан интервал 10 – 12 часов.

Важно не превышать дозу препарата, так как это приведет к передозировке, симптомы которой следующие: бледность, рвота, тошнота, повышение давления, одышка.

Перед применением медикамента необходимо встряхнуть флакон, очистить нос от слизи. Для этого стоит либо высморкаться, либо промыть нос водой. Голова больного, которому впрыскивается препарат, должна находиться в вертикальном положении. После впрыскивания, в течение нескольких минут желательно оставаться в неподвижном положении, не тряся при этом головой.

Важно знать и о противопоказаниях к применению препарату.

Спрей Африн нельзя использовать при таких случаях:

  • атрофическом рините;
  • во время лечения депрессии;
  • в течение 14 дней после отмены МАО препаратов;
  • детям до 6 лет;
  • при индивидуальной непереносимости компонентов лекарства.

Кроме того, в инструкции указано, что беременным женщинам и кормящим матерям также не рекомендуется применять спрей, так как возможен высокий риск появления осложнений.

Рекомендуемые дозировки

Взрослым и подросткам Африн необходимо впрыскивать 2 раза в сутки. Детям от 6 лет и старше достаточно одного впрыскивания в каждую ноздрю. Важно: для детей максимально разрешенное количество впрыскиваний в сутки не должно превышать двух.

В любом случае, прежде чем начать лечение препаратом, консультация врача является обязательной! Врач сможет установить необходимую длительность лечения препаратом. Однако курс желательно не проводить более 5 дней, так как при превышении не только может возрасти риск появления побочных реакций, но и эффективность от применения препарата значительно снизится.

Если по истечении курса лечения симптомы заболевания не исчезли, то нужно обязательно обратиться к врачу, дабы он назначил другой препарат.

Цена препарата

Средняя стоимость Африн от 190 до 210 руб. за флакон объемом 15 мл. Одного флакона должно хватить на 6-7 курсов лечения препаратом.

Отзывы

Стоит отметить, что большинство пациентов оставляют положительные отзывы о препарате Африн. Людям нравится соотношение цены и качества, приятный охлаждающий эффект после применения лекарства, густота раствора, чистый нос.

Тем не менее можно прочитать и негативные отзывы. Люди отмечают появление жжения, аллергии после применения лекарства. Некоторые люди и вовсе говорят о неэффективности средства.

«Очень понравился спрей Африн. Да, как таковой насморк он не лечит, но устранить заложенность носа ему под силу. То, что указано в инструкции к применению, действительно выполняется. Благодаря ему носовые ходы становятся чистыми»

«Благодаря Африну я смогла избавиться от зависимости к Нафтизину. Понравилось то, что не нужно капать часто, а действует препарат довольно длительный срок. Он абсолютно не пересушивает слизистую оболочку носа. Действительно не попадает в горло. Отсутствует неприятная горечь после применения».

«Впервые приобрела Африн перед длительным перелетом. Очень понравился тот факт, что действие препарата я заметила буквально через минут 5. Он не пересушивает, не имеет запаха, не стекает в горло. Рекомендую этот препарат».

Африн

Состав

1 мл спрея Африн включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Читать еще:  Отзыв о Назонекс

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, дигидрат эдетата динатрия, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензиловый спирт, повидон, хлорид бензалкония, макрогол, микрокристаллическая целлюлоза, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Увлажняющий включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, бензалкония хлорид, натрия гидрофосфат, глицерол, дигидрофосфат моногидрат натрия, дигидрат эдетата динатрия, макрогол, спирт бензиловый, повидон, лимонный ароматизатор, очищенная вода.

1 мл спрея Африн Экстро включает 500 мкг оксиметазолина – активный ингредиент.

Дополнительные ингредиенты: кармеллоза натрия, микрокристаллическая целлюлоза, гидрофосфат натрия, дигидрофосфат моногидрат натрия, бензалкония хлорид, дигидрат эдетата динатрия, повидон, макрогол, спирт бензиловый, камфора, полипропиленгликоль, цинеол, левоментол, очищенная вода.

Форма выпуска

Все три препарата Африн выпускаются в форме назального спрея, по 15 мл во флаконе.

Фармакологическое действие

Сосудосуживающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Африн является альфа-адреностимулирующим местным лекарственным средством, обладающим сосудосуживающей эффективностью. Локальное применение оксиметазолина (интраназальное орошение) приводит к сужению сосудов носа, евстахиевой трубы и придаточных пазух, что выражается снижением их отечности и облегчением носового дыхания при насморке (инфекционно-воспалительном и/или аллергическом рините).

Включение в состав спрея Африн дополнительных ингредиентов (повидона, кармеллозы натрия и микрокристаллической целлюлозы) придает ему дополнительную вязкость, что при введении раствора препарата в носовые ходы не дает ему стекать в горло или вытекать из носа, а также, по причине более продолжительного нахождения на слизистой, способствует максимальному всасыванию препарата.

Вспомогательные вещества спрея Африн Увлажняющий (макрогол и глицерол) способствуют сбережению влаги в носовых слизистых оболочках, что помогает при их раздражении или сухости.

На основании выводов проводимых клинических испытаний, интраназальное применение аромакомпозиции, идентичной по своему составу спрею Африн Экстро, включающему камфору, цинеол (эвкалипт), левоментол (ментол), благодаря раздражению холодовых рецепторов тройничного нерва, находящихся на поверхности слизистых полости носа приводит к временному ощущению их охлаждения.

Действие любого из трех препаратов развивается на протяжении 60-ти секунд, набирает максимальной эффективности в течение 15 минут и продолжается до 12 часов.

В случае интраназального использования оксиметазолин практически не обнаруживается в плазме крови.

Показания к применению

Применение Африна показано при:

  • остром рините (в том числе аллергической этиологии);
  • параназальном синусите;
  • вазомоторном рините;
  • среднем отите;
  • евстахиите;
  • проведении диагностических процедур с целью сужения сосудов слизистых.

Противопоказания

Абсолютно запрещено применение препарата при:

  • атрофическом рините;
  • гиперчувствительностик ингредиентам (одному или нескольким) ЛС или симпатомиметическим препаратам;
  • параллельно проводимом лечении с использованием ингибиторов МАО, а также еще 14 суток после отмены терапии;
  • в возрасте до 6-ти лет.

С соблюдением повышенных мер предосторожности возможно применение при:

  • патологиях коронарных артерий;
  • сердечной недостаточности (хронической);
  • аритмии;
  • выраженном атеросклерозе;
  • гипертиреозе;
  • беременности;
  • артериальной гипертензии;
  • сахарном диабете;
  • лактации;
  • почечной недостаточности (хронической);
  • гиперплазии простаты;
  • закрытоугольной глаукоме.

Побочные действия

В общей сложности побочные явления препарата наблюдались довольно редко и носили легкий и преходящий характер. Большинство пациентов переносило терапию без каких-либо осложнений.

Реакции местного характера:

  • сухость/жжениеслизистых носовых ходов;
  • чихание;
  • сухость в горле и полости рта.

Реакции системного характера:

  • тревожность;
  • повышение АД;
  • тошнота;
  • бессонница;
  • головные боли;
  • сердцебиение;
  • головокружение;
  • нарушения сна.

При продолжительном использовании:

  • реактивная гиперемия;
  • тахифилаксия;
  • атрофия слизистых носовой полости.

Прочие:

  • локальные реакции кожных покровов (вследствие воздействия бензалкония хлорида).

Африн, инструкция по применению

Спрей Африн показан для интраназального использования.

Перед применением препарата следует каждый раз энергично встряхивать дозировочный флакон.

При первом использовании нужно провести «калибровку» спрея, несколько раз нажав на головку распылителя, направленную вверх.

После 6-ти лет, с интервалом в 10-12 часов, рекомендуют производить 2-3 впрыскивания в правый и левый носовой ход.

Кратность использования препарата взрослыми пациентами за сутки можно поднять до 3-х раз.

Применение препарата лучше ограничить 5-ю днями.

Превышать прописанные дозировочные режимы не рекомендуется.

Передозировка

В случае существенной передозировки или случайном пероральном приеме препарата наблюдали: тахикардию, тошноту, цианоз, рвоту, лихорадку, аритмию, одышку, повышение АД, психические нарушения, расстройства ЦНС (понижение АД и температуры, сонливость, брадикардию, остановку дыхания, кому).

Проводят лечение, соответствующее симптоматике состояния пациента. При проглатывании препарата – промывание желудка и прием сорбентов (активированный уголь). Использование вазопрессорных ЛС противопоказано.

Взаимодействие

Сочетаемое применение с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами и мапротилином приводит к повышению АД.

Африн может тормозить всасывание ЛС для местной анестезии и увеличивать продолжительность их действия.

Параллельное применение с прочими сосудосуживающими препаратами повышает возможность формирования побочных эффектов.

Условия продажи

Африн относится к безрецептурным ЛС.

Условия хранения

Хранение спрея (всех трех препаратов) требует температурного режима до 25 °C.

Срок годности

Для всех препаратов – 2 года.

Особые указания

В случае продолжительного использования (более 7-ми суток) возможен рецидив симптоматики заложенности носа.

Необходимо принять все возможные меры предосторожности для избегания попадания ЛС в глаза.

Продолжение терапии свыше 5-ти дней возможно только после консультации с врачом.

«Африн»: отзывы, показания, инструкция по применению

Заложенность носа, проблемы с дыханием, постоянные выделения — это то, с чем время от времени сталкивается каждый человек. И порой без применения специальных лекарств попросту нельзя обойтись. В современной медицинской практике популярностью пользуются капли для носа «Африн». Отзывы о лекарстве положительны, ведь оно действуют практически мгновенно.

Тем не менее люди, которые столкнулись с необходимостью использовать данный раствор, ищут любую дополнительную информацию. Так какими свойствами обладает лекарство «Африн»? Инструкция по применению, рекомендации и противопоказания, стоимость и заменители — это те сведения, с которыми стоит ознакомиться.

Что представляет собой препарат? Информация о форме выпуска и составе

В первую очередь пациенты интересуются общей информацией. Лекарственное средство выпускают в форме раствора для закапывания в нос. Препарат помещен в пластиковые флаконы объемом в 15 мл с удобным пластиковым дозатором и распылителем.

Основным действующим компонентом является гидрохлорид оксиметазолина (в 1 мг раствора — 0,5 мг данного соединения). Разумеется, в составе содержатся и другие вещества, включая бензиловый спирт, макрогол, дигидрат динатрия эдетата, гидрофосфат натрия, 17%-й раствор бензалкония хлорида, а также повидон, кармеллоза и лимонный ароматизатор. В качестве основы используется очищенная вода.

Читать еще:  Отзыв об Африн

Фармакологические свойства: как лекарство действует на организм?

Действительно ли помогает препарат «Африн»? Отзывы специалистов, равно как и результаты клинических испытаний, свидетельствуют о том, что лекарство действительно эффективно при насморке.

Как уже упоминалось, раствор содержит оксиметазолин. Это альфа-адреностимулирующее средство, которое обеспечивает быстрое сужение мелких сосудов. Благодаря данному свойству лекарство быстро снимает отек слизистой оболочки носа, евстахиевых труб и придаточных пазух, тем самым облегчая дыхание и улучшая самочувствие человека.

Наличие в составе повидона, кармеллозы и некоторых других компонентов делает раствор более эффективным. После попадания в носовые ходы лекарство становится более вязким, поэтому не стекает в горло, тем самым продлевается время воздействия.

Капли в нос «Африн»: когда их применяют?

В каких случаях обработка слизистых оболочек данным средством эффективна? «Африн» для носа назначают в следующих случаях:

  • наличие ринита инфекционно-воспалительного или аллергического происхождения (в данном случае лекарство используется для симптоматической терапии);
  • синуситы вне зависимости от этиологии;
  • сенная лихорадка;
  • воспалительные процессы, сопровождающиеся отеком евстахиевых труб.

Инструкция по применению, рекомендуемые дозы

Безусловно, данный препарат является эффективным. Но только врач может назначить пациенту ту или иную дозу лекарственного средства «Африн». Инструкция по применению содержит лишь информацию, предназначенную для общего ознакомления.

Детям старше шести лет и взрослым рекомендуется впрыскивать по 2-3 капли в каждый носовой ход. Повторную процедуру проводят спустя 10-12 часов (дважды в сутки). В некоторых случаях врачи рекомендуют закапывать нос трижды в день, но ни в коем случае не чаще. Перед применение флакон с раствором обязательно нужно несколько раз встряхнуть.

Существуют ли противопоказания?

Всегда ли можно использовать такое лекарство, как «Африн»? Безусловно, эти капли, равно как и практически любой другой препарат, имеют ряд противопоказаний. Для начала стоит сказать, что средство имеет возрастные ограничения. Капли «Африн» для детей применяют только в том случае, если пациенту больше 6 лет.

Лекарство не назначают при наличии аллергической чувствительности к любому веществу, присутствующему в составе. Противопоказанием является атрофический ринит. «Африн» при беременности можно использовать только по рекомендации врача, так как клинические испытания на представительницах данной группы не проводились. Также капли нельзя применять на фоне терапии с помощью ингибиторов МАО.

Существуют и относительные противопоказания. Препарат рекомендуют использовать очень осторожно пациентам с аритмиями, поражениями коронарных артерий, сердечной недостаточностью. К списку ограничений можно отнести тиреотоксикоз, почечную недостаточность, а также гиперплазию простаты в том случае, если ее появление сопровождается выраженными клиническими признаками.

Перечень возможных осложнений

Как свидетельствуют отзывы и результаты статистических опросов, терапия чаще всего переносится хорошо. Побочные реакции регистрируются крайне редко. Тем не менее их список стоит изучить. К перечню возможных осложнения относят следующие:

  • головные боли, частые головокружения, постоянная сонливость;
  • сухость слизистых оболочек носа, неприятное жжение, которое сопровождается слезотечением;
  • повышенная тревожность, частые смены настроения;
  • сухость в горле и во рту;
  • усиленное сердцебиение;
  • различного рода нарушения сна;
  • повышение артериального давления;
  • аллергические реакции (кожные высыпания, покраснения, сильный отек слизистой оболочки).

Некоторые пациенты отмечают, что вспрыскивание раствора сопровождается частым чиханием, что может быть связано с аллергической реакцией.

Стоит отметить, что данное лекарство предназначено для краткосрочного устранения симптомов. Длительная терапия чревата осложнением. Например, бензалкония хлорид порой вызывает сильное раздражение слизистых оболочек носовых ходов. Неправильное лечение может быть чревато атрофией слизистой носа, реактивной гиперемией, тахифилаксией.

Существует ли вероятность передозировки?

На самом деле случаи передозировки регистрируются крайне редко. В большинстве случаев нарушения работы той или иной системы органов связаны со случайным приемом раствора внутрь. В таких случаях возникает тошнота, дискомфорт в животе. Нередко у пациентов наблюдается тахикардия, нарушения сердечного ритма. Возможна лихорадка, резкое повышение артериального давления, одышка, цианоз кожи.

При приеме большого количества препарата существует вероятность появления реакций со стороны нервной системы — сонливость, снижение температуры тела, различные психические расстройства, а иногда остановка дыхания и коматозное состояние. Человека с вышеописанными симптомами нужно срочно показать врачу. Терапия в данном случае симптоматическая.

Сколько стоит препарат?

В современной медицинской практике часто применяется такое лекарство, как «Африн». Отзывы свидетельствуют о том, что капли действительно помогают. Но для многих пациентов важным фактором является стоимость.

Цена будет колебаться в зависимости от разновидности лекарства, а также места покупки и некоторых других факторов. 0,05%-й раствор во флаконе объемом в 15 мл обойдется примерно в 250 рублей. Также производитель рекомендует раствор для промывания носовых ходов «Африн чистое море» — баночка объемом в 75 мл стоит примерно 260-300 рублей.

Лекарственное средство «Африн»: аналоги

К сожалению, далеко не во всех случаях есть возможность применять данное лекарство. Можно ли чем-то заменить капли в нос «Африн»?

Безусловно, на современном рынке фармацевтики существует огромное количество препаратов данного плана. Кстати, многие капли в качестве активного вещества содержат тот же оксиметазолин. К их перечню относят такие лекарства, как «Називин», «Назалонг» и «Назол». Синонимами являются и капли «Оксамет», «Нокспрей», «Ноксивин» и «Риназолин». Примерно такими же свойствами обладают препараты «Мералис», «Ксилометазолин», «Отривин», «Тизин» и «Снуп».

Разумеется, решать проблему с подбором аналога лучше доверить врачу, особенно если речь идет о лечении ребенка или женщины в положении. Несмотря на то что спрей безопасен, заниматься самолечением все же не стоит.

Что говорят о каплях? Отзывы пациентов и мнение врачей

Что говорят о лекарственном средстве «Африн»? Отзывы о лекарстве носят положительный характер. Врачи говорят, что капли прекрасно справляются со своей задачей, помогают облегчить дыхание и снять отек. В некоторых случаях без подобного лекарства попросту не обойтись.

Пациенты, в свою очередь, подтверждают, что эффект от капель появляется практически мгновенно — спустя несколько минут дышать становится легче, заложенность исчезает. Капли легко использовать, и чаще всего организм очень хорошо переносит терапию (это касается и детей). Удобной является возможность применения средства для лечения практически всех членов семьи. К преимуществам относят и доступную стоимость, так как многие препараты с тем же составом или свойствами обойдутся в более крупную сумму.

Источники:

http://protabletky.ru/afrin/

http://www.asna.ru/product/afrin_uvlazhnyayushchiy/review/

http://lor.guru/preparaty/primenenie-afrin-instrukciya-otzyvy-cena.html

http://medside.ru/afrin

http://www.syl.ru/article/359397/afrin-otzyivyi-pokazaniya-instruktsiya-po-primeneniyu

Ссылка на основную публикацию
Статьи на тему:

Adblock
detector